2007年度 試合結果

第53回関東学生剣道新人戦大会

2007年12月8日 於 東京武道館

一回戦:対 法政大学
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 鈴木 関谷 並木 七戸 岡田 吉田 坂田 0 ― 0
-- -- -- ▲- -- -- --







法大






12 ― 7
-- -- -- -- -- -- --
野口 荒木 小村 張替 藤井 二串 鈴木

第41回関東理工科系学生剣道新人戦大会

200711月25日 於 茨城大学水戸キャンパス体育館

一回戦:対 東京電機大学
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 本/勝
千葉工大 吉田 関谷 七戸 鈴木 坂田 4 ― 2
-- -- -- ▲- --





東京電機大




3 ― 1
-- -- -- -- ▲-
川崎 渡辺 猿橋 古川
二回戦:対 千葉大学
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 本/勝
千葉工大 吉田 関谷 七戸 鈴木 坂田 6 ― 4
-- -- -- -- ▲-





千葉大




2 ― 1
-- ▲- -- -- --
端慶覧
中田 熊谷 粕谷 小松
三回戦:対 防衛大学校
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 本/勝
千葉工大 吉田 関谷 七戸 鈴木 坂田 2 ― 1
-- ▲- -- -- --





防衛大



 

5 ― 2
-- ▲- -- -- --
玉岡 金子 鈴木 力丸 石塚
  • 高岡 水菜
    • 一回戦 : コ  -    益岡 (埼玉大)    
    • 二回戦 :    - ココ 河上 (東京理科大)    
  • 稲村 若菜
    • 一回戦 : メメ -    瀬間 (群馬大)    
    • 二回戦 : 延長 - メ  中野 (東京理科大)    
  • 池田 匡宏
    • 一回戦 : 延長 - メ  江尻 (東京電機大)    
  • 岡田 玄也
    • 一回戦 : ド  -    山内 (麻布大)    
    • 二回戦 : メメ - メ  小林 (明大生田)    
    • 三回戦 : メド -    小原 (武蔵工大)    
    • 四回戦 :    - メメ 小室 (日大桜工)   (ベスト16)
  • 間杉 一磨
    • 一回戦 :    - メコ 森  (東京電機大)    

第54回秋季千葉県学生剣道大会

2007年11月3日 於 千葉県武道館

予選第一試合:対 二松学舎大学
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 関谷 吉田 岡田 鈴木 坂田 並木 七戸 3 ― 0
-- -- -- -- ▲- -- --



 



 

二松学舎






10 ― 5
-- -- -- -- -- -- --
高橋 中島 斎藤 上坂 本間 村尾
予選第二試合:対 麗澤大学
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 関谷 吉田 岡田 鈴木 坂田 並木 七戸 5 ― 2
-- -- -- -- -- -- --

 






麗澤大




 


8 ― 3
-- -- -- -- -- -- --
池田 吉田 大野 志和 鈴木 熊谷 牧原
予選第三試合:対 千葉大学
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 関谷 並木 岡田 吉田 鈴木 坂田 七戸 3 ― 1
-- -- -- -- -- -- --

 






千葉大






6 ― 4
-- -- -- -- ▲- -- ▲-
端慶覧
安藤 熊谷 佐藤 足達 粕谷 小松
  • 細谷 孝夫
    • 一回戦 :    - メ  遠藤 (国際武道大)    
  • 阿部 真大
    • 一回戦 : メメ - メ  中津 (日大松戸歯)    
    • 二回戦 :    - ココ 西村 (東京理科大)    
  • 稲村  若菜
    • 一回戦 : コ  -    橋本 (千葉大)    
    • 二回戦 :    - コ  吉田 (城西国際大)    
  • 池田 匡宏
    • 一回戦 :    - メ  桐原 (清和大)    
  • 岡田 玄也
    • 一回戦 :    - コメ 鈴木 (順天堂大)    
  • 間杉 一磨
    • 一回戦 :    - メメ 清水 (淑徳大)    
  • 並木 裕一
    • 一回戦 :    - コ  河村 (東邦大)    
  • 二宮 司
    • 一回戦 :    - メ  宮澤 (千葉商科大)    
  • 中村 琴美
    • 一回戦 :    - メ  上野 (国際武道大)    
  • 馬渕 秀隆
    • 一回戦 :    - メメ 塚田 (国際武道大)    

第41回習志野市民総合体育大会 剣道の部

2007年10月8日 於 習志野市袖ヶ浦体育館

一回戦:対 東邦大学
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 本/勝
千葉工大 関谷 並木 鈴木 坂田 七戸 6 ― 4
-- -- -- -- --





東邦大




1 ― 1
▲- ▲▲ -- ▲▲ --
田島 河村 浅井 宮澤 菊池
二回戦:対 習志野武道館
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 代表 本/勝
千葉工大 関谷 並木 鈴木 坂田 七戸 七戸 0 ― 0
-- -- -- -- -- --






習志野武道館






 
0 ― 0
-- -- -- -- -- --
桜庭 柳岡 山口 野沢 高野 山口

団体戦:3位

一般三段以上の部

  • 嘉瀬 英夫
    • 予選1 :    - メ  坂田 (千葉工大)    
  • 北島 和樹
    • 予選1 :    - 判定 二宮 (千葉工大)    
  • 細谷 孝夫
    • 予選1 :    - ド  柳岡 (習志野武道館)    
  • 池田 匡宏
    • 予選1 :    - メ  山岡 ()    
  • 岡田 玄也
    • 予選1 :    - メ  鐵砲 (東邦大)    
  • 坂田 宗祐
    • 予選1 : メ  -    中村 (日大桜工)    
    • 予選2 : メ  -       ()    
    • 予選3 : メ  -    嘉瀬 (千葉工大)   決勝トーナメント出場
    • 準々決勝: メ  -    三井 (東邦大)    
    • 準決勝 : メ  -    浅井 ()    
    • 一回戦 : メ  -    柳岡 (習志野武道館)   優勝
  • 七戸 領
    • 予選1 :    - メ  吉田 (千葉工大)    
  • 鈴木 健太
    • 予選1 : メ  -    浅井 (東邦大)    
    • 予選2 :    - メ  鐵砲 (東邦大)    
  • 吉田 達矢
    • 予選1 : メ  -    七戸 (千葉工大)    
    • 予選2 :    - メ  並木 (千葉工大)    
  • 関谷 大輔
    • 予選1 :    - メ  鐵砲 (東邦大)    
  • 並木 裕一
    • 予選1 : メ  -    吉田 (千葉工大)    
    • 予選2 :    - 反  三井 (東邦大)    
  • 二宮 司
    • 予選1 : メ  -    高山 (日大桜工)    
    • 予選2 : 判定 -    北島 (千葉工大)    
    • 予選3 :    - メ  浅田 ()    

一般三段以下の部

  • 間杉 一磨
    • 予選1 :    - メ  長坂 ()    
  • 馬渕 秀隆
    • 予選1 :    - メ  山本 ()    

一般女子の部

  •  中村 琴美
    • 予選1 : メ  -    小林 ()    
    • 予選2 : メ  -    星野 ()    
    • 予選3 : 判定 -    川畑 ()   決勝リーグ出場
    • 決勝L1:    - メメ 脇谷 ()    
    • 決勝L2:    - メメ 西塩 ()   3位

第33回関東女子学生剣道優勝大会

2007年9月22日 於 東京武道館

一回戦:対 玉川大学
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 本/勝
千葉工大 高岡    中村    稲村 0 ― 0
-- -- -- -- --





玉川大




8 ― 5
-- -- -- -- --
山本 畑中 相澤 伊垣 奥島

第56回関東学生剣道優勝大会

2007年9月16日 於 日本武道館

一回戦:対 玉川大学
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 関谷 細谷 並木 鈴木 坂田 益子 七戸 3 ― 2
-- -- -- -- -- -- --







玉川大






2 ― 2
-- -- -- -- -- -- ▲▲
与儀
亀 ヶ 谷
和田 西岡 石川 上村 白石
二回戦:対 国士舘大学
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 関谷 細谷 並木 鈴木 坂田 益子 七戸 0 ― 0
-- -- -- ▲- -- -- --







国士舘






13 ― 7
-- -- -- -- -- -- --
石田 植田 岡田 中村 亀田 近藤 畠中
敗者復活戦:対 二松学舎大学
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 関谷 細谷 並木 鈴木 坂田 阿部 七戸 4 ― 2
-- -- -- -- -- ▲- --







二松学舎






 
5 ― 3
-- -- -- -- -- ▲- ▲-
井坂 中島 篠山 本間 石橋 福田

第53回関東理工科系学生剣道大会

2007年6月17日 於 神奈川県とどろきアリーナ

一回戦:対 東京工芸大学
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 関谷 細谷 吉田 鈴木 坂田 阿部 七戸 7 ― 4
-- -- -- -- -- -- --







東京工芸大






2 ― 1
-- -- -- -- -- -- --
小林 大月   日高 新井 小野 小松
二回戦:対 東京工業大学
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 関谷 細谷 吉田 鈴木 坂田 阿部 七戸 7 ― 3
-- -- -- -- -- -- --







東京工業大






6 ― 2
-- -- -- -- -- -- --
杉浦 松浦 山口 新井 谷木 小木
三回戦:対 工学院大学
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 関谷 細谷 吉田 鈴木 坂田 阿部 七戸 3 ― 1
-- -- -- ▲- -- -- --



 



工学院大






6 ― 4
-- ▲- -- -- -- -- --
二津 中野
上江洲
小口 小野 廣谷 村山

団体戦:ベスト8

  • 高岡 水菜
    • 一回戦 : メコ - メ  朝倉 (麻布大)    
    • 二回戦 : メコ - ド  藤岡 (日大生物資源)    
    • 三回戦 : メ  -    小杦 (東洋大)    
    • 準々決勝:    - メ  河上 (東京理科大)   ベスト8
  • 稲村 若菜
    • 一回戦 : メ  -    堀越 (群馬大)    
    • 二回戦 :    - コ  早間 (明大生田)    
  • 岡田 玄也
    • 一回戦 :    - メ  佐々木(東京電機大工)    
  • 間杉 一磨
    • 一回戦 :    - メ  伊藤 (宇都宮大)    

第54回春季千葉県学生剣道大会

2007年6月3日 於 千葉県武道館

一回戦:対 千葉商科大学
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 関谷 細谷
吉田 鈴木 坂田 阿部 七戸 7 ― 4
-- -- -- -- -- -- --







千葉商科大





 
3 ― 1
-- -- -- -- -- -- --
井上 斉藤 大橋
津波古
吉沼 石井
二回戦:対 千葉大学
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 関谷 細谷 吉田 鈴木 坂田 阿部 七戸 2 ― 1
-- -- -- -- -- -- --







千葉大






4 ― 2
-- -- -- -- -- -- --
佐藤 五島 下崎 小松 金澤 矢崎 森谷
  • 細谷 孝夫
    • 一回戦 :    - メコ 我妻 (千葉商科大)    
  • 稲村 若菜
    • 一回戦 :    - メコ 我妻 (千葉商科大)    
    • 二回戦 : メ  - メコ 斉藤 (城西国際大)    
  • 池田 匡宏
    • 一回戦 :    - メ  板尾 (日大桜工)    
  • 岡田 玄也
    • 一回戦 :    - メド 原田 (順天堂大)    
  • 坂田 宗祐
    • 一回戦 :    - コメ 矢崎 (千葉大)    
  • 七戸 領
    • 一回戦 :    - メ  二所宮(二松学舎大)    
  • 鈴木 健太
    • 一回戦 : メコ -    石津 (東京理科大)    
    • 二回戦 : コ  -    井上 (淑徳大)    
    • 三回戦 : ド  - メメ 五島 (千葉大)    
  • 深澤 将英
    • 一回戦 : ココ -    石川 (東京理科大)    
    • 二回戦 : コ  -    松田 (千葉商科大)    
    • 三回戦 : メ  - メ反 志和 (麗澤大)    
  • 間杉 一磨
    • 一回戦 :    - コ  内田 (東京理科大)    

第39回関東女子学生剣道選手権大会

2007年5月19日 於 東京武道館

  • 高岡 水菜
    • 一回戦 :    - コメ 大盾 (法政大)    
  • 稲村 若菜
    • 一回戦 :    - コド 桑原 (東海大)    

第53回関東学生剣道選手権大会

2007年5月6日 於 日本武道館

  • 嘉瀬 英夫
    • 一回戦 :    - メコ 倉茂 (日本文化大)    
  • 細谷 孝夫
    • 一回戦 :    - コメ 井口 (慶應大)    
  • 阿部 真大
    • 一回戦 :    - コ  植竹 (東邦大)    
  • 間杉 一磨
    • 一回戦 :    - メメ 福田 (東京農業大)