2008年度 試合結果

第54回関東学生剣道新人戦大会

2008年11月23日 於 東京武道館

一回戦:対 都留文科大学
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 岩渕 橋本 齋藤 並木 坂田
松田 関谷 3 ― 2
-- -- ▲- -- ▲- -- --
一本





都留文科大

 





5 ― 3
-- ▲- ▲- -- ▲- -- --
杉浦 藤松 草場 堀田 川崎 本多 川越

第55回秋季千葉県学生剣道大会

2008年11月1日 於 千葉県武道館

<団体戦>

一回戦:対 東邦大学
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 岩渕 橋本 齋藤 並木 坂田
松田 関谷 11 ― 6
-- -- -- -- -- -- --







東邦大



 



3 ― 1
-- -- -- -- -- -- --
土井 安部 臼井 浅井 宮路 赤羽 宮澤
二回戦:対 順天堂大学
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 岩渕 橋本 齋藤 並木 坂田
松田 関谷 1 ― 0
-- -- -- -- -- -- --







順大






6 ― 3
-- -- -- -- -- -- --

々木
鈴木 三宮 遠藤 市村 鵜城 正木

 

<個人戦>

  • 間杉 一磨
    • 一回戦 :    - メ  塚田 (国際武道大)    
  • 関谷 大輔
    • 一回戦 : メ  -    中島 (千葉商科大)    
    • 二回戦 : ド  -    小川 (日大桜工)    
    • 三回戦 :    - メ  玉井 (中央学院大)    
  • 並木 裕一
    • 一回戦 : メ  - メメ 小針 (順天堂大)    
  • 岩渕 章宏
    • 一回戦 :    - メ  粕谷 (千葉大)    
  • 奥山 裕人
    • 一回戦 :    - 反メ 中村 (清和大)    
    • 一回戦 : メメ -    志田 (清和大)    
    • 二回戦 :    - メコ 岩元 (日大桜工)    
  • 坂田 慶太朗
  • 松田 宏太
    • 一回戦 :    - コメ 伊藤 (城西国際大)    
  • 山田 直樹
    • 一回戦 :    - メ  野田 (東京理科大)    

第42回関東理工科系剣道新人戦大会

2008年10月26日 於 神奈川県慶應義塾大学日吉キャンパス記念館

<団体戦>

一回戦:対 明治大学生田
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 代表 本/勝
千葉工大 坂田
松田 並木 齋藤 関谷 関谷 2 ― 1
-- -- ▲- -- -- ▲-



メ引

明大生田





2 ― 1
-- -- ▲- -- -- ▲-
小池 渡部 山口 高田 長田 小池
二回戦:対 慶應義塾大学理工学部
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 本/勝
千葉工大 松田 山田 並木 齋藤 関谷 1 ― 0
-- -- -- -- --





慶大理工




10 ― 5
-- -- -- -- ▲-
岡崎
五十嵐
山本 小西 吉住

<個人戦>

  • 坂田 宗祐
    • 一回戦 :    - メメ 前田 (東京農業大)    
  • 鈴木 健太
    • 一回戦 : メド -    畠山 (神奈川工科大)    
    • 二回戦 :    - メメ 古川 (東京農業大)    
  • 橋本 誉史
    • 一回戦 :    - 反  森岩 (東京電機大)    

第42回習志野市民総合体育大会 剣道の部

2008年 10月 12日 於 習志野市袖ヶ浦体育館

<団体戦>

一回戦:対 若葉会
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 本/勝
千葉工大 関谷 松田 坂田
齋藤 並木 4 ― 2
-- ▲- -- ▲- --

 




若葉会




7 ― 3
-- ▲- -- -- --
三宅 新貝 阿部 伊藤 荒木

 

<個人戦>

第57回関東学生剣道優勝大会

2008年9月14日 於 日本武道館

一回戦:対 明治学院大学
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 関谷 坂田
吉田 七戸 並木 鈴木 坂田
1 ― 1
-- -- -- -- -- -- --







明治学院大






10 ― 5
-- -- -- -- -- -- --
小倉 上野
栗和田
中村 松坂 伊東

第54回関東理工科系学生剣道大会

2008年6月29日 於 神奈川県日本大学生物資源学部体育館

<団体戦>

一回戦:対 日本大学生物資源科学部
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 関谷 吉田 坂田
坂田
松田 鈴木 七戸 9 ― 4
-- -- -- -- -- -- --







 
日大生物資源




 



7 ― 3
-- -- -- -- -- -- --
草野 加藤 木原 奥田 前田 小林
小笠原
二回戦:対 法政大学工学部
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 関谷 並木 坂田
坂田
齋藤 鈴木 七戸 6 ― 3
-- -- -- ▲- -- -- --







法政大工






3 ― 2
-- -- -- -- ▲- -- --
小野田
細野 永嶋 清松 栗林 鎌田 福原
三回戦:対 群馬大学
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 関谷 並木 坂田
坂田
齋藤 鈴木 七戸 6 ― 3
▲▲ -- ▲- -- -- ▲- --







群馬大






6 ― 2
▲- -- -- -- -- -- --
中盛 高木 土岐 篠原 三上 芹澤 関根
準々決勝:対 宇都宮大学
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 関谷 並木 坂田
坂田
齋藤 鈴木 七戸 7 ― 2
-- -- -- -- -- -- --

 

 


 



宇都宮大





 

 
12 ― 5
-- -- -- -- -- -- --
二神 長元 飯澤 野邑 紺野 小島 酒井

<個人戦>

  • 間杉 一磨
    • 一回戦 : コメ -    濱野 (首都大)    
    • 二回戦 : 延長 - メ  吉見 (筑波大)    
  • 池田 匡宏
    • 一回戦 : コ  - メメ 後藤 (芝浦工大)    

第55回春季千葉県学生剣道大会

2008年5月31日 於 千葉県武道館

<団体戦>

一回戦:対 千葉大学
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 関谷 並木 間杉 坂田
吉田 鈴木 七戸 4 ― 3
-- -- -- -- -- -- --







千葉大





 

6 ― 3
-- -- -- -- -- -- --
端慶覧
足達 安藤 佐藤 本田 小松 吉田

<個人戦>

  • 坂田 宗祐
    • 一回戦 : メコ -    鈴木 (麗澤大)    
    • 二回戦 : コ  -    井坂 (二松学舎大)    
    • 三回戦 :    - メコ 三池 (国際武道大)    
  • 鈴木 健太
    • 一回戦 :    - コ  長渡 (城西国際大)    
  • 七戸 領
    • 一回戦 :    - メ  門田 (東京理科大)    
  • 間杉 一磨
    • 一回戦 :  メ - コメ 倉本 (国際武道大)    
  • 池田 匡宏
    • 一回戦 : コメ -    安部 (東邦大)    
    • 二回戦 :    - メメ 逢坂 (国際武道大)    
  • 吉田 達矢
    • 一回戦 :    - メコ 日高 (淑徳大)    
  • 岡田 玄也
    • 一回戦 :  メ - メメ 安藤 (中央学院大)    
  • 関谷 大輔
    • 一回戦 :  メ - メメ 川上 (中央学院大)    

第54回関東学生剣道選手権大会

2008年5月11日 於 日本武道館

  • 坂田 宗祐
    • 一回戦 : メメ - メ  渋谷 (平成国際大)    
    • 二回戦 :  コ - メメ 小松(国際武道大)    
  • 七戸 領
    • 一回戦 :    - メコ 中本 (筑波大)    
  • 鈴木 健太
    • 一回戦 :    - メコ 黒須 (大東文化大)    
  • 吉田 達矢
    • 一回戦 :    - メメ 宮崎 (学習院大)