2010年度 試合結果

第11回関東女子学生剣道新人戦大会

関東新人-女子団体
関東新人-女子団体

TOP

第55回関東学生剣道新人戦大会

関東新人-男子団体
関東新人-男子団体

TOP

第57回秋季千葉県学生剣道大会

千葉県大会-団体
千葉県大会-団体
千葉県大会-個人
千葉県大会-個人

TOP

第44回関東理工科系新人剣道大会

関東理工科-団体
関東理工科-団体
関東理工科-個人
関東理工科-個人

TOP

第44回習志野市民総合体育大会

習志野市民-団体
習志野市民-団体
習志野市民-個人
習志野市民-個人

TOP

第36回関東女子学生優勝大会

TOP

第59回関東学生優勝大会

TOP

第57回春季千葉県学生剣道大会

20010年6月5日 於 千葉県立武道館

団体戦

一回戦:対 千葉大学
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 岩渕 小田 小幡 橋本 長江 松田 坂田 2 ― 1
-- -- -- -- -- -- --







千葉大学






10 ― 5
-- -- -- -- -- -- --
佐藤 柴田 足達 端慶覧 兼松 熊谷 松下

男子個人戦

  • 岩渕 章宏
    • 一回戦 :  メコ-メ   岸本 (日大桜工)
    • 二回戦 :    -メ   川田 (中央学院)
  • 坂田 慶太郎
    • 一回戦 :  ▲▲-メ反   荻野 (日大桜工)
  • 橋本 誉史 (シード)
    • 一回戦 :  メメ-    村井 (千葉大)
    • 二回戦 :    -ツ   清野 (順天堂)
  • 松田 宏太
    • 一回戦 :  メ -    鈴木 (麗澤大)
    • 二回戦 :    -コ   岩崎 (順天堂)
  • 松本 大佑
    • 一回戦 :    -メ▲   井上 (淑徳大)
  • 小田 大輔
    • 一回戦 :    -メ    川上 (日大桜工)
  • 小幡 頌太
    • 一回戦 :    -メコ   吉田 (麗澤大)
  • 長江 大輝
    • 一回戦 :  メ -    佐藤 (千葉商科)
    • 二回戦 :  メ -    安田 (麗澤大)
    • 三回戦 :    -コ   飯田 (中央学院)

女子個人戦

  • 住 英里香
    • 一回戦 :  メ -    秋山 (淑徳大)
    • 二回戦 :  ドメ-メ   斉藤 (清和大)
    • 三回戦 :  メコ-    前原 (城西国際)
    • 準々決勝:  メ -    佐野 (千葉大)
    • 準決勝 :    -メ   池田 (城西国際)

       県大会三位入賞

  • 菅原 真生
    • 一回戦 :    -メ   佐藤 (順天堂)
  • 早坂 杏菜
    • 一回戦 :    -メ   佐山 (麗澤大)

TOP

第56回関東理工科系学生剣道選手権大会

20010年5月30日 於 武蔵野市民体育館

団体戦

一回戦:対 足利工業大学
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 岩渕 小田 松本 橋本 長江 松田 坂田 11 ― 6
-- △- -- -- -- -- --




足利工大


 




2 ― 1
-- -- -- -- -- -- --
清水 和田 - 沼澤 清水 阿部
二回戦:対 宇都宮大学
先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 本/勝
千葉工大 岩渕 小田 松本 橋本 長江 松田 坂田 1― 0
-- -- -- △- △- -- --






 

宇都宮大




5 ― 3
-- -- -- -- -- -- --
水戸 森島 松本 長元 山田 二神 正木

男子個人戦

  • 小田 大輔
    • 一回戦 :   メ-△   小川 (日本工業)
    • 二回戦 :    -メメ  村井 (工芸大)
  • 小幡 頌太
    • 一回戦 :  メメ-    大橋 (麻布大)
    • 二回戦 :  メコ-コ   篠田 (海洋大)
    • 三回戦 :  メメ-メ   阿部 (慶応大)
    • 四回戦 :   コ-コメ  富川 (都市大)
  • 長江 大輝
    • 一回戦 :  メコ-      山崎 (東工大)
    • 二回戦 :  メメ-      今泉 (明治大)
    • 三回戦 :    -メメ    正木 (宇都宮大)

女子個人戦

  • 住 英里香
    • 一回戦 :  反メ-△△   坂本 (電通大)
    • 二回戦 :  メ -      張田 (工学院)
    • 三回戦 :    -メ     石川 (東京電気)
  • 菅原 真生
    • 一回戦 :  メメ-      小林 (東京電気)
    • 二回戦 :  メ -      池田 (慶応大)
    • 三回戦 :    -コ     平  (法政大)

TOP

第56回関東学生選手権大会 ・第42回関東女子選手権大会

男子個人戦 5月9日(日)

20010年5月9日 於 日本武道館

  • 坂田 慶太郎
    • 一回戦 :    -ココ 川越 (国際武道)
  • 岩渕 章宏
    • 一回戦 :    -メ   金井 (国士舘)
  • 松田 宏太
    • 一回戦 :    -メ   武田 (国士舘)・・・延長
  • 橋本 誉史
    • 一回戦 :    -メ   西 (明治学院)

女子個人戦 5月15日(土)

20010年5月15日 於 東京武道館

  • 中村 琴美
    • 一回戦 :    -ド  臼井 (東京農業)・・・延長
  • 住 英里香
    • 一回戦 :  コ -   荒谷 (東海)
    • 二回戦 :    -メ  清水 (順天堂)・・・延長

TOP